Les éditions de Terran

Un nouveau regard sur la nature !
 

Les éditions de Terran, fondées en 1999 par Bernard Bertrand, offrent un nouveau regard sur la nature. Leur catalogue témoigne de l’engagement d’auteurs innovants, traitant de thématiques telles que le jardinage, la permaculture, l’écologie, l’apiculture, la vannerie, la santé naturelle ou encore la bioconstruction. Les éditions de Terran ont intégré le groupe éditorial Piktos en 2015. Bernard Bertrand poursuit l’aventure en tant qu’auteur et directeur de collection.

05 61 00 09 86 – terran@piktos.fr

 

L’équipe :

Président : David Gruszewski – d.gruszewski@piktos.fr

Directeur éditorial : Philippe Lahille – p.lahille@piktos.fr

Responsable éditorial : Coline Pons – c.pons@piktos.fr

Secrétaire juridique : Benjamin Vermeilh – b.vermeilh@piktos.fr

Responsable ventes : Capucine Basquin – c.basquin@piktos.fr

Directrice artistique : Aurélie Pello – a.pello@piktos.fr 

Graphiste : Maxime Copija – m.copija@piktos.fr

Attachée de presse : Florence Vaillant – f.vaillant@piktos.fr

Chargée de communication : Caroline Calduch – c.calduch@piktos.fr

Comptable : Marie-Pierre Beaumont – mp.beaumont@piktos.fr