Les éditions de Terran


Un nouveau regard sur la nature !
 

Les éditions de Terran, fondées en 1999 par Bernard Bertrand, offrent un nouveau regard sur la nature. Leur catalogue témoigne de l’engagement d’auteurs innovants, traitant de thématiques telles que le jardinage, la permaculture, l’écologie, l’apiculture, la vannerie, la santé naturelle ou encore la bioconstruction.
Les éditions de Terran ont intégré le groupe éditorial Piktos en 2015. Bernard Bertrand poursuit l’aventure en tant qu’auteur et directeur de collection.

05 61 00 09 86 – terran@piktos.fr

 

--- L'ÉQUIPE ---

Direction :

David Gruszewski – d.gruszewski@dgdiffusion.com

Amélie Maillot – a.maillot@dgdiffusion.com

Équipe éditoriale :

Philippe Lahille – p.lahille@piktos.fr

Coline Pons – c.pons@piktos.fr

Camille Guibbaud - c.guibbaud@piktos.fr

Responsable fabrication :

Marielle Eichenberger – m.eichenberger@piktos.fr

Équipe artistique :

Aurélie Pello – a.pello@piktos.fr

Maxime Copija – m.copija@piktos.fr 

Jessica Maestripieri - j.maestripieri@piktos.fr

Attachées de presse :

Florence Vaillant – f.vaillant@piktos.fr

Raphaëlle Binot – r.binot@piktos.fr